Аккумуляторная батарея (АКБ) – ключевой элемент, который по праву можно считать «вторым сердцем» автомобиля. Любой автомобилист знает, что представляет собою аккумуляторная батарея – это емкость с электролитом и металлическими пластинами положительных и отрицательных зарядов.

АКБ позволяет осуществить пуск двигателя, а также обеспечивает подачу электричества в бортовую сеть, что особенно актуально в холодное время года. Поэтому необходимо регулярно проверять уровень заряда аккумулятора, а также проводить его сервисное обслуживание в автотехцентре. Обслуживание аккумуляторов связано с добавлением дистиллированной воды (ни в коем случае не кислоты!), измерении плотности электролита и подзарядки АКБ. Эти операции рекомендуется производить не реже одного раза в три-четыре месяца, чтобы аккумулятор отработал весь положенный гарантийный срок.

На современном рынке существует огромное количество аккумуляторных батарей. Их можно разделить на несколько видов: традиционные свинцово-кислотные аккумуляторы с жидким электролитом, гибридные, глеевые и AGM. По типу обслуживания их также делят: обслуживаемые (можно ремонтировать), малообслуживаемые (подлежат частичному ремонту), необслуживаемые (не ремонтируются), например, кальциевые.

При выборе аккумулятора важно обращать внимание на следующие параметры:

  1. Основной параметр – это емкость батареи. Емкость – показатель объема энергии, которую может накапливать во время зарядки и хранить аккумулятор, причем у каждой модели автомобиля он разный. Стоит отметить, что покупать аккумулятор с большим объемом, чем нужно вашему автомобилю не стоит, так как характеристики батареи также зависят от характеристик генератора.
  2. Размеры и тип подключения клемм. Чтобы аккумуляторная батарея максимально соответствовала данным параметрам, можно тщательно изучить свой старый аккумулятор, или обратиться в специализированный сервис, где вам помогут решить этот вопрос квалифицированные специалисты, что мы настоятельно рекомендуем.
  3. Стартовый ток. Этот показатель характеризует возможность поступления энергии к стартеру, который крутит еще не нагретый двигатель на старте. При выборе аккумулятора он имеет значение, когда автомобиль эксплуатируется в регионе с низким температурным режимом.
  4. Цена. Безусловно, этот критерий носит сугубо личный характер и зависит от возможностей и бюджета. Наш автотехцентр готов предложить своим клиентам как оригинальные аккумуляторные батареи, так дубликаты, которые полностью соответствуют всем требованиям завода изготовителя. На нашем складе всегда в наличии аккумуляторы премиум уровня производителя EXSID (США) и бюджетный вариант аккумуляторы производителя EDKON (Чехия).

Также в автотехцентре АВТОПОРТ вы сможете бесплатно установить купленный у нас аккумулятор, или провести бесплатную диагностику уже установленного аккумулятора на вашем автомобиле тел. +7 (383) 289-99-90.